Kalender


Saison 2023/24

1.9.2023

Szeged (Ungarn)

Nemzeti Színház

Hungarian National Symphony Orchestra

  • Weber: Ouvertüre zur Oper “Der Freischütz”
  • Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune
  • Bruckner: Sinfonie Nr. 3
30.9.2023

Mailand (Italien)

Teatro Asteria

Orchestra Filarmonica dei Navigli

  • Schubert: Sinfonie Nr. 5
  • Wagner: Siegfried-Idyll
  • Beethoven: Sinfonie Nr. 7
13.10.2023

Grosseto (Italien)

Teatro degli Industri di Grosseto

Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

  • Mozart: Adagio und Fuge c-Moll
  • Elgar: Serenade für Streicher
  • Tschaikowski: Serenade für Streicher
14.10.2023

Grosseto (Italien)

Teatro degli Industri di Grosseto

Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

  • Mozart: Sinfonie Nr. 40
  • Schubert: Sinfonie Nr. 3
  • Beethoven: Sinfonie Nr. 1
7.12.2023

Saarbrücken

SR Funkhaus

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

  • Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
  • Bizet: Sinfonie C-Dur
  • Litwinouski: Le Grand Cahier
  • Prokofjew: Sinfonie Nr. 3
8.12.2023

Kaiserslautern

SWR Studio

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

  • Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
  • Bizet: Sinfonie C-Dur
  • Litwinouski: Le Grand Cahier
  • Prokofjew: Sinfonie Nr. 3
9.12.2023

Kaiserslautern

SWR Studio

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

  • Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
  • Bizet: Sinfonie C-Dur
  • Litwinouski: Le Grand Cahier
  • Prokofjew: Sinfonie Nr. 3
10.12.2023

Saarbrücken

SR Funkhaus

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

  • Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
  • Bizet: Sinfonie C-Dur
  • Litwinouski: Le Grand Cahier
  • Prokofjew: Sinfonie Nr. 3
19.4.2024

Hamilton (Kanada)

FirstOntario Concert Hall

Hamilton Philharmonic Orchestra

  • Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 “Pathétique”
20.4.2024

Hamilton (Kanada)

FirstOntario Concert Hall

Hamilton Philharmonic Orchestra

Kevin Chen - Klavier

  • Jiang: Flowing Waters (2022)
  • Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3
  • Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 “Pathétique”
25.5.2024

Neustadt an der Weinstraße

Saalbau

London Mozart Players

Joseph Moog - Klavier

  • Mozart: Ouvertüre zur Oper “Die Hochzeit des Figaro”
  • Mozart: Klavierkonzert Nr. 21
  • Mendelssohn: Sinfonie Nr. 3 “Schottische”
1.8.2024

Castiglione della Pescaia (Italien)

Piazza Solti

Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

Gaetano Di Bacco - Saxophon

  • Piromallo: Homage 2024 (Uraufführung)
  • Gilson: Saxophonkonzert Nr. 1
  • Beethoven: Sinfonie Nr. 6 “Pastorale”
2.8.2024

Grosseto (Italien)

Cassero Senese

Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

Gaetano Di Bacco - Saxophon

  • Piromallo: Homage 2024
  • Gilson: Saxophonkonzert Nr. 1
  • Beethoven: Sinfonie Nr. 6 “Pastorale”
3.8.2024

Grosseto (Italien)

Parco Regionale della Maremma

Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

Gaetano Di Bacco - Saxophon

  • Piromallo: Homage 2024
  • Gilson: Saxophonkonzert Nr. 1
  • Beethoven: Sinfonie Nr. 6 “Pastorale”

Vorschau Saison 2024/25

14.12.2024

Sanremo (Italien)

Teatro del Casinò di Sanremo

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Guy Yehuda - Klarinette

  • Françaix: Klarinettenkonzert
  • Schubert: Sinfonie Nr. 3
31.12.2024

Warschau (Polen)

Filharmonia Narodowa

Warsaw National Philharmonic Orchestra

Aleksandra Orłowska - Sopran

  • Werke von Johann Strauß (Vater), Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß und Eduard Strauß
4.1.2025

Warschau (Polen)

Filharmonia Narodowa

Warsaw National Philharmonic Orchestra

Aleksandra Orłowska - Sopran

  • Werke von Johann Strauß (Vater), Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß und Eduard Strauß
28.3.2025

Łódź (Polen)

Filharmonia Łódzka

Arthur Rubinstein Philharmonic Orchestra

N.N. - Klavier

  • Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2
  • Schumann: Sinfonie Nr. 2
19.6.2025

Dresden

Semperoper

Sächsische Staatskapelle Dresden

Ami Yumoto - Violine

  • Mendelssohn: Ouvertüre “Ruy Blas”
  • Mendelssohn: Violinkonzert
  • Mendelssohn: Sinfonie Nr. 3 “Schottische”

Konzertarchiv

25.5.2024

Neustadt an der Weinstraße

Saalbau

London Mozart Players

Joseph Moog - Klavier

  • Mozart: Ouvertüre zur Oper “Die Hochzeit des Figaro”
  • Mozart: Klavierkonzert Nr. 21
  • Mendelssohn: Sinfonie Nr. 3 “Schottische”
20.4.2024

Hamilton (Kanada)

FirstOntario Concert Hall

Hamilton Philharmonic Orchestra

Kevin Chen - Klavier

  • Jiang: Flowing Waters (2022)
  • Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3
  • Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 “Pathétique”
19.4.2024

Hamilton (Kanada)

FirstOntario Concert Hall

Hamilton Philharmonic Orchestra

  • Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 “Pathétique”
10.12.2023

Saarbrücken

SR Funkhaus

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

  • Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
  • Bizet: Sinfonie C-Dur
  • Litwinouski: Le Grand Cahier
  • Prokofjew: Sinfonie Nr. 3
9.12.2023

Kaiserslautern

SWR Studio

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

  • Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
  • Bizet: Sinfonie C-Dur
  • Litwinouski: Le Grand Cahier
  • Prokofjew: Sinfonie Nr. 3
8.12.2023

Kaiserslautern

SWR Studio

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

  • Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
  • Bizet: Sinfonie C-Dur
  • Litwinouski: Le Grand Cahier
  • Prokofjew: Sinfonie Nr. 3
7.12.2023

Saarbrücken

SR Funkhaus

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

  • Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
  • Bizet: Sinfonie C-Dur
  • Litwinouski: Le Grand Cahier
  • Prokofjew: Sinfonie Nr. 3
14.10.2023

Grosseto (Italien)

Teatro degli Industri di Grosseto

Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

  • Mozart: Sinfonie Nr. 40
  • Schubert: Sinfonie Nr. 3
  • Beethoven: Sinfonie Nr. 1
13.10.2023

Grosseto (Italien)

Teatro degli Industri di Grosseto

Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

  • Mozart: Adagio und Fuge c-Moll
  • Elgar: Serenade für Streicher
  • Tschaikowski: Serenade für Streicher
30.9.2023

Mailand (Italien)

Teatro Asteria

Orchestra Filarmonica dei Navigli

  • Schubert: Sinfonie Nr. 5
  • Wagner: Siegfried-Idyll
  • Beethoven: Sinfonie Nr. 7
1.9.2023

Szeged (Ungarn)

Nemzeti Színház

Hungarian National Symphony Orchestra

  • Weber: Ouvertüre zur Oper “Der Freischütz”
  • Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune
  • Bruckner: Sinfonie Nr. 3
29.5.2023

Altenburg

Schloss Altenburg

Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

Zoltán Erdő - Tárogató

  • Bartók: Divertimento für Streichorchester
  • Kaufmann: Tárogatókonzert (Uraufführung)
  • Haydn: Sinfonie Nr. 70
11.3.2022

Heilbronn

Unter der Pyramide

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

  • Ireland: A Downland Suite
  • Parry: Lady Radnor's Suite
  • Grieg: Zwei nordische Weisen
  • Grieg: Holberg-Suite
  • Skoryk: Melodie
4.9.2021

Berlin

Komische Oper

Orchester der Komischen Oper Berlin

  • Beethoven: Sinfonie Nr. 7
1.12.2020

Daegu (Südkorea)

Daegu Arts Center

Odense Symfoniorkester

Jiyoon Lee - Violine

  • Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhälzern”
  • Nielsen: Violinkonzert
  • Dvořák: Sinfonie Nr. 9 “Aus der Neuen Welt”
28.11.2020

Yamaguchi (Japan)

Yamaguchi Prefectural Culture Hall

Odense Symfoniorkester

Anna Egholm - Violine

  • Nielsen: Ouverttüre “Helios”
  • Nielsen: Violinkonzert
  • Nielsen: Sinfonie Nr. 4 “Das Unauslöschliche”
27.11.2020

Osaka (Japan)

Higashiosaka Cultural Creation Hall

Odense Symfoniorkester

Anna Egholm - Violine

  • Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhälzern”
  • Nielsen: Violinkonzert
  • Dvořák: Sinfonie Nr. 9 “Aus der Neuen Welt”
26.11.2020

Tokio (Japan)

Tokyo Opera City Concert Hall

Odense Symfoniorkester

Anna Egholm - Violine

  • Nielsen: Ouverttüre “Helios”
  • Nielsen: Violinkonzert
  • Nielsen: Sinfonie Nr. 4 “Das Unauslöschliche”
25.11.2020

Kanagawa (Japan)

Kamakura Performing Arts Centre

Odense Symfoniorkester

Anna Egholm - Violine

  • Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhälzern”
  • Nielsen: Violinkonzert
  • Dvořák: Sinfonie Nr. 9 “Aus der Neuen Welt”
24.11.2020

Tokio (Japan)

Tokyo Opera City Concert Hall

Odense Symfoniorkester

Přemysl Vojta - Horn

Gábor Tarkävi - Trompete

Fabrice Millischer - Posaune

  • Strauss: Hornkonzert Nr. 1
  • Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur
  • Grøndahl: Posaunenkonzert
  • Matěj: Tripelkonzert für Horn, Trompete und Posaune
22.11.2020

Tokio (Japan)

Funabashi Civic Cultural Hall

Odense Symfoniorkester

Přemysl Vojta - Horn

Gábor Tarkävi - Trompete

Fabrice Millischer - Posaune

  • Strauss: Hornkonzert Nr. 1
  • Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur
  • Grøndahl: Posaunenkonzert
  • Matěj: Tripelkonzert für Horn, Trompete und Posaune
19.11.2020

Odense (Dänemark)

Carl Nielsen Salen

Odense Symfoniorkester

Anna Egholm - Violine

  • Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhälzern”
  • Nielsen: Violinkonzert
  • Dvořák: Sinfonie Nr. 9 “Aus der Neuen Welt”
18.11.2020

Odense (Dänemark)

Carl Nielsen Salen

Odense Symfoniorkester

Anna Egholm - Violine

  • Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhälzern”
  • Nielsen: Violinkonzert
  • Dvořák: Sinfonie Nr. 9 “Aus der Neuen Welt”
11.11.2020

Dresden

Kulturpalast

Dresdner Philharmonie

  • Mussorgski / Ravel: Bilder einer Ausstellung
3.10.2020

London (Großbritannien)

Fairfield Halls

London Mozart Players

Olivier Stankiewicz - Oboe

  • Strauss: Oboenkonzert
  • Mendelssohn: Sinfonie Nr. 4 “Italienische”
8.11.2019

Odense (Dänemark)

Carl Nielsen Salen

Odense Symfoniorkester

Joseph Moog - Klavier

  • Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3
  • Rachmaninow: Sinfonie Nr. 2
7.11.2019

Odense (Dänemark)

Carl Nielsen Salen

Odense Symfoniorkester

Joseph Moog - Klavier

  • Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3
  • Rachmaninow: Sinfonie Nr. 2
6.10.2019

Tirana (Albanien)

MAK Albania

Albanian RTV Symphony Orchestra

Marin Gjollma - Klavier

  • Beethoven: Ouvertüre zur Oper “Fidelio”
  • Schumann: Klavierkonzert
  • Dvořák: Sinfonie Nr. 8
2.3.2019

Kopenhagen (Dänemark)

Sankt Annæ High School

Carl Nielsen Academy Orchestra

  • Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 “Pathétique”
2.2.2019

Kopenhagen (Dänemark)

Bethesda Society

Carl Nielsen Academy Orchestra

  • Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 “Pathétique”
8.11.2018

Aarhus (Dänemark)

Musikhuset

Aarhus Symfoniorkester

Luminita Marin - Viola

Anders Koppel - Hammond-Orgel

  • Debussy / Abrahamsen: Children's Corner
  • Koppel: Konzert für Hammond-Orgel (2018, Uraufführung)
  • Hindemith: Trauermusik
  • Hindemith: Symphonische Metamorphose über Themen von C. M. von Weber
4.10.2018

Aalborg (Dänemark)

Musikhuset

Aalborg Symfoniorkester

Lise de la Salle - Klavier

  • Schumann: Ouvertüre “Genoveva”
  • Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2
  • Schumann: Sinfonie Nr. 3 “Rheinische”
18.4.2018

Nürnberg

Meistersingerhalle

Nürnberger Symphoniker

  • Suppé: Ouvertüre zur Operette “Leichte Kavallerie”
  • Haydn: Sinfonie Nr. 94 “Mit dem Paukenschlag”
  • Jenkins: Adiemus
  • Smetana: Drei Tänze aus der Oper “Die verkaufte Braut”
  • Williams: Star Wars Suite
28.2.2018

Lahr

Stadthalle

Nürnberger Symphoniker

Ariel Barnes - Violoncello

  • Smetana: Ouvertüre zur Oper “Die verkaufte Braut”
  • Dvořák: Violoncellokonzert
  • Schumann: Sinfonie Nr. 3 “Rheinische”
26.1.2018

Tirana (Albanien)

Kunstuniversität

Albanian RTV Symphony Orchestra

Marin Gjollma - Klavier

  • Mendelssohn: Ouvertüre “Ruy Blas”
  • Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur
  • Schumann: Sinfonie Nr. 4
1.12.2017

Koszalin (Polen)

Philharmonie

Koszalin Philharmonic Orchestra

Magdalena Bojanowicz - Violoncello

  • Humperdinck: Ouvertüre zur Oper “Hänsel und Gretel”
  • Boccherini: Violoncellokonzert B-Dur
  • Wagner: Walkürenritt aus “Die Walküre”
  • Wagner: Siegfrieds Rheinfahrt aus “Gätterdämmerung”
  • Wagner: Wotans Abschied und Feuerzauber aus “Die Walküre”
  • Wagner: Waldweben aus “Siegfried”
  • Wagner: Einzug der Gätter in Walhall aus “Das Rheingold”
30.9.2017

Sonneberg

Gesellschaftshaus

Nürnberger Symphoniker

Wolfgang Schröder - Violine

  • Ajax: ...wer hat das in den Sternen gesehen? (2017)
  • Brahms: Violinkonzert
  • Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 “Reformations-Sinfonie”
29.9.2017

Straubing

Christuskirche

Nürnberger Symphoniker

Wolfgang Schröder - Violine

  • Ajax: ...wer hat das in den Sternen gesehen? (2017)
  • Brahms: Violinkonzert
  • Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 “Reformations-Sinfonie”
25.11.2016

Olsztyn (Polen)

Philharmonie

Olsztyn Philharmonic Orchestra

  • Weber: Ouvertüre zur Oper “Der Freischütz”
  • Haydn: Sinfonie Nr. 94 “Mit dem Paukenschlag”
  • Ravel: Le Tombeau de Couperin
  • Wagner: Siegfried-Idyll
  • Liszt: Les Préludes
19.11.2016

Legnica (Polen)

Ritterakademie

NFM Wroclaw Philharmonic

  • Smetana: Ouvertüre zur Oper “Die verkaufte Braut”
  • Mozart: Sinfonie Nr. 38 “Prager”
  • Schumann: Sinfonie Nr. 1 “Frühlingssinfonie”
10.6.2016

Koszalin (Polen)

Philharmonie

Nürnberger Symphoniker

Anna Reszniak - Violine

Wiktor Cisoń - Violoncello

Stephanie Treichl - Oboe

Piotr Bajon - Fagott

  • Wagner: Ouvertüre zur Oper “Die Meistersinger von Nürnberg”
  • Lorenz: Sinfonische Bilder (Uraufführung)
  • Haydn: Sinfonia concertante für Violine, Violoncello, Oboe und Fagott
  • Rozbicki: Fading Rapture (2011)
  • Brahms: Akademische Festouvertüre
31.10.2014

Koszalin (Polen)

Philharmonie

Koszalin Philharmonic Orchestra

Katarzyna Gołofit, Aleksandra Bałdys - Klavier

  • Flotow: Ouvertüre zur Oper “Martha”
  • Saint-Saëns: Karneval der Tiere
  • Beethoven: Sinfonie Nr. 7
18.3.2014

Gangdong (Südkorea)

Gangdong Arts Center

Deutsches Kammerorchester Berlin

Cecilia Kim - Sopran

Jung-Min Park - Flöte

Sang-Yoon Kim - Klarinette

  • Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
  • Caccini: Ave Maria
  • Adam: Variationen “Ah! Vous dirai-je, Maman” für Sopran und Flöte
  • Lovreglio: La-Traviata-Fantasie für Klarinette
  • Tschaikowski: Serenade für Streicher
17.3.2014

Seoul (Südkorea)

Seoul Arts Center

Deutsches Kammerorchester Berlin

Sang-Jin Kim - Viola

Sang-Yoon Kim - Klarinette

  • Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
  • Casadesus: Violakonzert im Stil von Johann Christian Bach
  • Lovreglio: La-Traviata-Fantasie für Klarinette
  • Tschaikowski: Serenade für Streicher
15.3.2014

Gimhae (Südkorea)

Gimhae Arts Center

Deutsches Kammerorchester Berlin

Sang-Jin Kim - Viola

Sang-Yoon Kim - Klarinette

  • Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
  • Casadesus: Violakonzert im Stil von Johann Christian Bach
  • Lovreglio: La-Traviata-Fantasie für Klarinette
  • Tschaikowski: Serenade für Streicher
14.3.2014

Anyang (Südkorea)

Anyang Arts Center

Deutsches Kammerorchester Berlin

Sang-Jin Kim - Viola

  • Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
  • Mozart: Divertimento D-Dur
  • Casadesus: Violakonzert im Stil von Johann Christian Bach
  • Tschaikowski: Serenade für Streicher
13.3.2014

Geoje (Südkorea)

Geoje Arts Center

Deutsches Kammerorchester Berlin

Cecilia Kim - Sopran

Jung-Min Park - Flöte

Sang-Yoon Kim - Klarinette

  • Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
  • Caccini: Ave Maria
  • Adam: Variationen “Ah! Vous dirai-je, Maman” für Sopran und Flöte
  • Lovreglio: La-Traviata-Fantasie für Klarinette
  • Tschaikowski: Serenade für Streicher