In den Spielzeiten 2023/24 und 2024/25 debütiert Mateusz Molęda unter anderem bei der Sächsischen Staatskapelle Dresden, der Deutschen Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern und dem Warsaw National Philharmonic Orchestra, sowie beim Hungarian National Symphony Orchestra und beim Hamilton Philharmonic Orchestra in Kanada. Wiedereinladungen führen ihn zu den London Mozart Players, mit denen er im Mai 2024 in Deutschland auf Tournee geht.
Saison 2023/24
Szeged (Ungarn)
Nemzeti Színház
Hungarian National Symphony Orchestra
- C. M. von Weber: Ouvertüre zur Oper “Der Freischütz”
- C. Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune
- A. Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll WAB 103
Mailand (Italien)
Teatro Asteria
Orchestra Filarmonica dei Navigli
- F. Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
- R. Wagner: Siegfried-Idyll
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Grosseto (Italien)
Teatro degli Industri di Grosseto
Orchestra Sinfonica Città di Grosseto
- W. A. Mozart: Adagio und Fuge c-Moll KV 546
- E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
- P. Tschaikowski: Serenade für Streicher C-Dur op. 48
Grosseto (Italien)
Teatro degli Industri di Grosseto
Orchestra Sinfonica Città di Grosseto
- W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550
- F. Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Saarbrücken
SR Funkhaus, Großer Sendesaal
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
- M. Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
- G. Bizet: Sinfonie C-Dur
- A. Litwinouski: Le Grand Cahier
- S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44
Kaiserslautern
SWR Studio Kaiserslautern
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
- M. Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
- G. Bizet: Sinfonie C-Dur
- A. Litwinouski: Le Grand Cahier
- S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44
Kaiserslautern
SWR Studio Kaiserslautern
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
- M. Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
- G. Bizet: Sinfonie C-Dur
- A. Litwinouski: Le Grand Cahier
- S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44
Saarbrücken
SR Funkhaus, Großer Sendesaal
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
- M. Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
- G. Bizet: Sinfonie C-Dur
- A. Litwinouski: Le Grand Cahier
- S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44
Hamilton (Kanada)
FirstOntario Concert Hall, The Studio Doors
Hamilton Philharmonic Orchestra
- P. Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 “Pathétique”
Hamilton (Kanada)
FirstOntario Concert Hall, Main Stage
Hamilton Philharmonic Orchestra
- A. Yun-Fei Jiang: Flowing Waters (2022)
- S. Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30
- P. Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 “Pathétique”
Kevin Chen - Klavier
Neustadt an der Weinstraße
Saalbau
London Mozart Players
- W. A. Mozart: Ouvertüre zur Oper “Die Hochzeit des Figaro”
- W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467
- F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 “Schottische”
Joseph Moog - Klavier
Vorschau Saison 2024/25
Castiglione della Pescaia (Italien)
Piazza Solti
Orchestra Sinfonica Città di Grosseto
- F. Iannitti Piromallo: Homage 2024 (Uraufführung)
- P. Gilson: Konzert für Saxophon und Orchester Nr. 1
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 “Pastorale”
Gaetano Di Bacco - Saxophon
Grosseto (Italien)
Cassero Senese
Orchestra Sinfonica Città di Grosseto
- F. Iannitti Piromallo: Homage 2024 (Uraufführung)
- P. Gilson: Konzert für Saxophon und Orchester Nr. 1
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 “Pastorale”
Gaetano Di Bacco - Saxophon
Grosseto (Italien)
Parco Regionale della Maremma
Orchestra Sinfonica Città di Grosseto
- F. Iannitti Piromallo: Homage 2024
- P. Gilson: Konzert für Saxophon und Orchester Nr. 1
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 “Pastorale”
Gaetano Di Bacco - Saxophon
Sanremo (Italien)
Teatro del Casinò di Sanremo
Orchestra Sinfonica di Sanremo
- J. Françaix: Konzert für Klarinette
- F. Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Guy Yehuda - Klarinette
Warschau (Polen)
Filharmonia Narodowa
Warsaw National Philharmonic Orchestra
- Werke von Johann Strauß (Vater), Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß und Eduard Strauß
Aleksandra Orłowska - Sopran
Dresden
Semperoper
Sächsische Staatskapelle Dresden
- F. Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre “Ruy Blas” op. 95
- F. Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
- F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 “Schottische”
Ami Yumoto - Violine
Konzertarchiv
Saarbrücken
SR Funkhaus, Großer Sendesaal
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
- M. Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
- G. Bizet: Sinfonie C-Dur
- A. Litwinouski: Le Grand Cahier
- S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44
Kaiserslautern
SWR Studio Kaiserslautern
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
- M. Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
- G. Bizet: Sinfonie C-Dur
- A. Litwinouski: Le Grand Cahier
- S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44
Kaiserslautern
SWR Studio Kaiserslautern
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
- M. Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
- G. Bizet: Sinfonie C-Dur
- A. Litwinouski: Le Grand Cahier
- S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44
Saarbrücken
SR Funkhaus, Großer Sendesaal
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
- M. Glinka: Ouvertüre zur Oper “Ruslan und Ljudmila”
- G. Bizet: Sinfonie C-Dur
- A. Litwinouski: Le Grand Cahier
- S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44
Grosseto (Italien)
Teatro degli Industri di Grosseto
Orchestra Sinfonica Città di Grosseto
- W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550
- F. Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Grosseto (Italien)
Teatro degli Industri di Grosseto
Orchestra Sinfonica Città di Grosseto
- W. A. Mozart: Adagio und Fuge c-Moll KV 546
- E. Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20
- P. Tschaikowski: Serenade für Streicher C-Dur op. 48
Mailand (Italien)
Teatro Asteria
Orchestra Filarmonica dei Navigli
- F. Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
- R. Wagner: Siegfried-Idyll
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Szeged (Ungarn)
Nemzeti Színház
Hungarian National Symphony Orchestra
- C. M. von Weber: Ouvertüre zur Oper “Der Freischütz”
- C. Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune
- A. Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll WAB 103
Altenburg
Schloss Altenburg
Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
- B. Bartók: Divertimento für Streichorchester
- A. Kaufmann: Konzert für Tárogató op. 91 (Uraufführung)
- J. Haydn: Sinfonie Nr. 70 D-Dur Hob.I:70
Zoltán Erdő - Tárogató
Heilbronn
Unter der Pyramide
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
- J. Ireland: A Downland Suite
- H. Parry: Lady Radnor's Suite
- E. Grieg: Zwei nordische Weisen op. 63
- E. Grieg: Holberg-Suite op. 40
- M. Skoryk: Melodie
Berlin
Komische Oper
Orchester der Komischen Oper Berlin
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Daegu (Südkorea)
Daegu Arts Center
Odense Symfoniorkester
- A. Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern” op. 12
- C. Nielsen: Konzert für Violine und Orchester op. 33
- A. Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 “Aus der Neuen Welt”
Jiyoon Lee - Violine
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie verschoben.
Yamaguchi (Japan)
Yamaguchi Prefectural Culture Hall
Odense Symfoniorkester
- C. Nielsen: Helios-Ouvertüre op. 17
- C. Nielsen: Konzert für Violine und Orchester op. 33
- C. Nielsen: Sinfonie Nr. 4 op. 29 “Das Unauslöschliche”
Anna Egholm - Violine
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie verschoben.
Osaka (Japan)
Higashiosaka Cultural Creation Hall
Odense Symfoniorkester
- A. Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern” op. 12
- C. Nielsen: Konzert für Violine und Orchester op. 33
- A. Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 “Aus der Neuen Welt”
Anna Egholm - Violine
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie verschoben.
Tokio (Japan)
Tokyo Opera City Concert Hall
Odense Symfoniorkester
- C. Nielsen: Helios-Ouvertüre op. 17
- C. Nielsen: Konzert für Violine und Orchester op. 33
- C. Nielsen: Sinfonie Nr. 4 op. 29 “Das Unauslöschliche”
Anna Egholm - Violine
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie verschoben.
Kanagawa (Japan)
Kamakura Performing Arts Centre
Odense Symfoniorkester
- A. Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern” op. 12
- C. Nielsen: Konzert für Violine und Orchester op. 33
- A. Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 “Aus der Neuen Welt”
Anna Egholm - Violine
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie verschoben.
Tokio (Japan)
Tokyo Opera City Concert Hall
Odense Symfoniorkester
- R. Strauss: Konzert Nr. 1 Es-Dur für Horn und Orchester
- J. Haydn: Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur Hob.VIIe:1
- L. Grøndahl: Konzert für Posaune und Orchester
- J. Matěj: Tripelkonzert für Horn, Trompete und Posaune
Přemysl Vojta - Horn
Gábor Tarkövi - Trompete
Fabrice Millischer - Posaune
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie verschoben.
Tokio (Japan)
Funabashi Civic Cultural Hall
Odense Symfoniorkester
- R. Strauss: Konzert Nr. 1 Es-Dur für Horn und Orchester
- J. Haydn: Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur Hob.VIIe:1
- L. Grøndahl: Konzert für Posaune und Orchester
- J. Matěj: Tripelkonzert für Horn, Trompete und Posaune
Přemysl Vojta - Horn
Gábor Tarkövi - Trompete
Fabrice Millischer - Posaune
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie verschoben.
Odense (Dänemark)
Carl Nielsen Salen
Odense Symfoniorkester
- A. Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern” op. 12
- C. Nielsen: Konzert für Violine und Orchester op. 33
- A. Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 “Aus der Neuen Welt”
Anna Egholm - Violine
Odense (Dänemark)
Carl Nielsen Salen
Odense Symfoniorkester
- A. Enna: Ouvertüre “Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern” op. 12
- C. Nielsen: Konzert für Violine und Orchester op. 33
- A. Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 “Aus der Neuen Welt”
Anna Egholm - Violine
Dresden
Kulturpalast
Dresdner Philharmonie
- M. Mussorgski / M. Ravel: Bilder einer Ausstellung
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie verschoben.
Wiesbaden
Kurhaus
- Vortrag “In Vielfalt geeint – Wie Musik zur Verbundenheit der Europäer beiträgt”
Mateusz Molęda - Gastredner
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie verschoben.
London (Großbritannien)
Fairfield Halls
London Mozart Players
- R. Strauss: Konzert für Oboe und Orchester D-Dur
- F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 “Italienische”
Olivier Stankiewicz - Oboe
Odense (Dänemark)
Carl Nielsen Salen
Odense Symfoniorkester
- S. Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30
- S. Rachmaninow: Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27
Joseph Moog - Klavier
Odense (Dänemark)
Carl Nielsen Salen
Odense Symfoniorkester
- S. Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30
- S. Rachmaninow: Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27
Joseph Moog - Klavier
Tirana (Albanien)
MAK Albania
RTV Symphony Orchestra
- L. van Beethoven: Fidelio-Ouvertüre op. 72
- R. Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
- A. Dvořák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Marin Gjollma - Klavier
Shkodra (Albanien)
Migjeni-Theater
RTV Symphony Orchestra
- L. van Beethoven: Fidelio-Ouvertüre op. 72
- R. Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
- A. Dvořák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Marin Gjollma - Klavier
Seeheim-Jugenheim
Schloss Heiligenberg
- Vortrag “In Vielfalt geeint – Wie Musik zur Verbundenheit der Europäer beiträgt”
Mateusz Molęda - Gastredner
Odense (Dänemark)
Carl Nielsen Salen
Carl Nielsen Academy Orchestra
- P. Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 “Pathétique”
Kopenhagen (Dänemark)
Sankt Annæ High School
Carl Nielsen Academy Orchestra
- P. Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 “Pathétique”
Kopenhagen (Dänemark)
Bethesda Society
Carl Nielsen Academy Orchestra
- P. Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 “Pathétique”
Aarhus (Dänemark)
Musikhuset
Aarhus Symfoniorkester
- C. Debussy / H. Abrahamsen: Children's Corner
- A. Koppel: Konzert für Hammond-Orgel (2018, Uraufführung)
- P. Hindemith: Trauermusik
- P. Hindemith: Symphonische Metamorphose über Themen von C. M. von Weber
Luminita Marin - Viola
Anders Koppel - Hammond-Orgel
Aalborg (Dänemark)
Musikkens Hus
Aalborg Symfoniorkester
- R. Schumann: Ouvertüre “Genoveva”
- S. Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-Moll op. 18
- R. Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 “Rheinische”
Lise de la Salle - Klavier
Nürnberg
Meistersingerhalle
Nürnberger Symphoniker
- F. von Suppé: Ouvertüre zur Operette “Leichte Kavallerie”
- J. Haydn: Sinfonie Nr. 94 G-Dur Hob.I:94 “Mit dem Paukenschlag”
- K. Jenkins: Adiemus
- E. Séjourné: Doppelkonzert für Marimba und Vibraphon
- B. Smetana: Drei Tänze aus der Oper “Die verkaufte Braut”
- J. Williams: Star Wars Suite
Lahr
Stadthalle
Nürnberger Symphoniker
- B. Smetana: Ouvertüre zur Oper “Die verkaufte Braut”
- A. Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
- R. Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 “Rheinische”
Ariel Barnes - Violoncello
Tirana (Albanien)
Kunstuniversität, Konzertsaal
RTV Symphony Orchestra
- F. Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre “Ruy Blas” op. 95
- L. van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
- R. Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120
Marin Gjollma - Klavier
Koszalin (Polen)
Philharmonie, Großer Saal
Koszalin Philharmonic Orchestra
- E. Humperdinck: Ouvertüre zur Oper “Hänsel und Gretel”
- L. Boccherini: Konzert für Violoncello und Orchester B-Dur
- R. Wagner: Walkürenritt aus “Die Walküre”
- R. Wagner: Siegfrieds Rheinfahrt aus “Götterdämmerung”
- R. Wagner: Wotans Abschied und Feuerzauber aus “Die Walküre”
- R. Wagner: Waldweben aus “Siegfried”
- R. Wagner: Einzug der Götter in Walhall aus “Das Rheingold”
Magdalena Bojanowicz - Violoncello
Sonneberg
Gesellschaftshaus
Nürnberger Symphoniker
- H. Ajax: “...wer hat das in den Sternen gesehen?” (2017)
- J. Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
- F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 “Reformations-Sinfonie”
Wolfgang Schröder - Violine
Straubing
Christuskirche
Nürnberger Symphoniker
- H. Ajax: “...wer hat das in den Sternen gesehen?” (2017)
- J. Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
- F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 “Reformations-Sinfonie”
Wolfgang Schröder - Violine
Olsztyn (Polen)
Philharmonie, Großer Saal
Olsztyn Philharmonic Orchestra
- C. M. von Weber: Ouvertüre zur Oper “Der Freischütz”
- J. Haydn: Sinfonie Nr. 94 G-Dur Hob.I:94 “Mit dem Paukenschlag”
- M. Ravel: Le Tombeau de Couperin
- R. Wagner: Siegfried-Idyll
- F. Liszt: Les Préludes
Legnica (Polen)
Ritterakademie
NFM Wroclaw Philharmonic
- B. Smetana: Ouvertüre zur Oper “Die verkaufte Braut”
- W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 “Prager”
- R. Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 “Frühlingssinfonie”
Koszalin (Polen)
Philharmonie, Großer Saal
Nürnberger Symphoniker
- R. Wagner: Ouvertüre zur Oper “Die Meistersinger von Nürnberg”
- C. Lorenz: Sinfonische Bilder op. 19 (Uraufführung)
- J. Haydn: Sinfonia concertante B-Dur Hob.I:105
- K. Rozbicki: Fading Rapture (2011)
- J. Brahms: Akademische Festouvertüre op. 80
Anna Reszniak - Violine
Wiktor Cisoń - Violoncello
Stephanie Treichl - Oboe
Piotr Bajon - Fagott
Koszalin (Polen)
Philharmonie, Großer Saal
Koszalin Philharmonic Orchestra
- F. von Flotow: Ouvertüre zur Oper “Martha”
- C. Saint-Saëns: Karneval der Tiere
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Katarzyna Gołofit, Aleksandra Bałdys - Klavier
Koszalin (Polen)
Philharmonie, Großer Saal
Koszalin Philharmonic Orchestra
- C. Saint-Saëns: Karneval der Tiere
Katarzyna Gołofit, Aleksandra Bałdys - Klavier
Gangdong (Südkorea)
Gangdong Arts Center
Deutsches Kammerorchester Berlin
- J. Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
- G. Caccini: Ave Maria
- A. Adam: Variationen “Ah! Vous dirai-je, Maman” für Sopran und Flöte
- D. Lovreglio: La-Traviata-Fantasie für Klarinette und Orchester
- P. Tschaikowski: Serenade für Streicher C-Dur op. 48
Cecilia Kim - Sopran
Jung-Min Park - Flöte
Sang-Yoon Kim - Klarinette
Seoul (Südkorea)
Seoul Arts Center
Deutsches Kammerorchester Berlin
- J. Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
- H. Casadesus: Konzert für Viola im Stil von Johann Christian Bach
- D. Lovreglio: La-Traviata-Fantasie für Klarinette und Orchester
- P. Tschaikowski: Serenade für Streicher C-Dur op. 48
Sang-Jin Kim - Viola
Sang-Yoon Kim - Klarinette
Gimhae (Südkorea)
Gimhae Arts Center
Deutsches Kammerorchester Berlin
- J. Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
- H. Casadesus: Konzert für Viola im Stil von Johann Christian Bach
- D. Lovreglio: La-Traviata-Fantasie für Klarinette und Orchester
- P. Tschaikowski: Serenade für Streicher C-Dur op. 48
Sang-Jin Kim - Viola
Sang-Yoon Kim - Klarinette
Anyang (Südkorea)
Anyang Arts Center
Deutsches Kammerorchester Berlin
- J. Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
- W. A. Mozart: Divertimento D-Dur KV 136
- H. Casadesus: Konzert für Viola im Stil von Johann Christian Bach
- P. Tschaikowski: Serenade für Streicher C-Dur op. 48
Sang-Jin Kim - Viola
Geoje (Südkorea)
Geoje Arts Center
Deutsches Kammerorchester Berlin
- J. Strauß: Ouvertüre zur Operette “Die Fledermaus”
- G. Caccini: Ave Maria
- A. Adam: Variationen “Ah! Vous dirai-je, Maman” für Sopran und Flöte
- D. Lovreglio: La-Traviata-Fantasie für Klarinette und Orchester
- P. Tschaikowski: Serenade für Streicher C-Dur op. 48
Cecilia Kim - Sopran
Jung-Min Park - Flöte
Sang-Yoon Kim - Klarinette
Kielce (Polen)
Philharmonie, Großer Saal
Kielce Philharmonic Orchestra
- W. A. Mozart: Ouvertüre zur Oper “Die Hochzeit des Figaro”
- W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453
- G. Rossini: Arie “La calunnia” des Basilio aus der Oper “Der Barbier von Sevilla”
- S. Moniuszko: Arie “Ten zegar stary” des Skołuba aus der Oper “Das Gespensterschloss”
- G. Verdi: Arie “Ella giammai m'amò” des Filippo aus der Oper “Don Carlos”
- G. Verdi: Ouvertüre zur Oper “Die Macht des Schicksals”
Sergey Sevastyanov - Bass
Jongdo An - Klavier
Koszalin (Polen)
Philharmonie, Großer Saal
Koszalin Philharmonic Orchestra
- L. van Beethoven: Ouvertüre “Coriolan” op. 62
- P. Tschaikowski: Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23
- P. Tschaikowski: Francesca da Rimini op. 32
Artem Yasynskyy - Klavier
Norderney
Haus der Insel
Warschauer Symphoniker
- E. Humperdinck: Ouvertüre zur Oper “Hänsel und Gretel”
- S. Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-Moll op. 18
- L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 “Eroica”
Johannes Nies - Klavier